danza sportiva

Menzioni Speciali



Allievi distinti alla 27° Rassegna Nazionale "AGON 2011" Fondazione Teatro Nuovo Torino.

Allievi distinti alla 27°  Rassegna Nazionale  AGON 2011

GRUPPO AVANZATO:
MILENA GARREFFA,
DANIELA PLATEROTI,
ALESSANDRO ROMANO

Titolo brano:
"Intesa Vincente" terzo classificato, ospite nella serata di apertura a Vignale Danza 2011.
Allievi distinti alla 27°  Rassegna Nazionale  AGON 2011
GRUPPO INTERMEDIO:
BENEDETTO MARTINA,
BONANDINI GIULIA,
COZZUBBO REBECCA,
FALCOMBELLO CLAUDIA,
GANDINI ELENA,
MASCHERA ALESSANDRA,
SZAR NICOLETTA ANNA,
VARBELLA ANNA

Titolo brano:
"Crazy Queens" per merito,vincitori borse di studio per Vignale Danza.

Giugno 2010


    Milena GarreffaMilena GARREFFA 3° CLASSIFICATA CATEGORIA SENIORES AL CONCORSO “BALLANDO SOTTO LE STELLE” MILANO,
    VINCITRICE BORSA DI STUDIO OFFERTA DAL BALLETTO INTERNAZIONALE UCRAINO.



Dicembre 2009

    “LA VEDOVA ALLEGRA” di F. Lehar compagnia Floria Tosca, regia di Cristiano Falcomer, direttore d’orchestra Francesco Cavaliere,
    coreografie Milena Milano

Aprile 2008

    “Agon” Concorso Coreografico Teatro Nuovo di Torino

Luglio 2007

    “Concorso Coreografico” Vignale (Al)

Giugno 2007/08

    “Festa della Musica” Rivoli (To)

2003 Febbraio 2007

    “Concorso di Musical Danza in fiera” Firenze

Luglio 2006 e Marzo 2007

    ”Il Fantasma dell’Opera” liberamente tratto dall’omonimo romanzo di G. Leroux regia di A. Mercurio (Arte Drammatica P. Grassi Milano),
    coreografie Milena Milano.
    Produzione Arcipelago Danza di Milena Milano Rivoli (To)

Aprile 2006

    “Agon” Concorso coreografico Teatro Nuovo di Torino (secondo premio)

Marzo 2006

    “Concorso Coreografico” Lecco (Mi) Gruppo Slyding Soul (primo premio)

Dicembre 2005

    “Concorso nazionale” Pinerolo (To)

Settembre 2005

    “Concorso Bruinando” Bruino (To) Gruppo 3Style (terzo premio)

2004

    “Concorso Coreografico” Rieti (finalisti)

2004

    “Concorso Gold Master” (secondo premio)

2003

    “Concorso coreografico” Banchette – Ivrea (To) (secondo premio)

Aprile 2003

    “Agon” Rassegna Nazionale Teatro Nuovo di Torino (secondo premio, menzioni speciali per coreografia, costumi e trucco).
    Ospiti a Vignale Danza “Vetrina Giovani”

Giugno 1999/00/03

    “Rassegna regionale di danza Muovitipositivo” (To)

Giugno 1998/99/00

    “Rassegna delle scuole di danza” Moncalieri (To)

Dicembre 1997/98

    “Danzando per Telefono Azzurro” Rivoli (To)

1997

    “Coreografando” Concorso nazionale Fant’asia (To)

Luglio 1995

    “Rivoli di Sera” Rivoli (To)

Giugno 1995

    “Rassegna delle scuole di danza” Beinasco (To) (terzo premio)

Giugno 1993

    “3° Concorso nazionale coreografico di danza” Pinerolo (To)

Luglio 1992

    “Concorso di danza” Comune di Beinasco (To) (terzo premio)

Luglio 1989

    Questa sera a Palazzo” Rassegna di spettacoli del Comune di Rivoli (To) c/o Palazzo Piozzo

1986/89/91

    “Agon” Rassegna Regionale scuole di danza (To)